このページの先頭ですサイトメニューここから
このページの本文へ移動
四国中央市 手をつなぎ、明日をひらく元気都市
  • 音声読み上げ・文字拡大
  • ENGLISH
  • モバイルサイト
  • サイトマップ
  • くらし・手続き
  • 環境・まちづくり
  • 市政情報
  • 施設案内
サイトメニューここまで
印刷

本文ここから

第10回小学生駅伝大会~チームで力を合わせて~

更新日:2014年2月14日

写真:小学生駅伝スタートの様子

 2月2日(日曜日)、伊予三島運動公園多目的グラウンド外周コースで、第10回小学生駅伝大会が開催されました。市内の少年団・スポーツクラブなどから67チーム598人が参加し、駅伝の各部門では、チームで力を合わせて、たすきをつないで力走していました。また、1年生から6年生のフリーの部も行われ、元気よく走っていました。

小学生駅伝3・4年生男子の部

 
順位 チーム名 タイム
1 Skc フレンズ C 31分23秒
2 寒川スポーツ少年団 B 31分30秒
3 松柏ジャイアンツ B 31分45秒

写真:小学生駅伝3・4年生男子の部ゴールの様子

小学生駅伝3・4年生女子の部

 
順位 チーム名 タイム
1 川之江南ミニバス B 30分33秒
2 VIVID陸上クラブ L 31分2秒
3 川之江南ミニバス C 32分32秒

写真:小学生駅伝3・4年生女子の部ゴールの様子

小学生駅伝5・6年生男子の部

 
順位 チーム名 タイム
1 Skc フレンズ A 41分15秒
2 VIVID陸上クラブ A 41分33秒
3 川之江T&Fクラブ A 41分58秒

写真:小学生駅伝5・6年生男子の部ゴールの様子

小学生駅伝5・6年生女子の部

 
順位 チーム名 タイム
1 川之江南ミニバス A 41分30秒
2 中之庄ミニバス 43分17秒
3 VIVID陸上クラブ D 43分51秒

写真:小学生駅伝5・6年生女子の部ゴールの様子

入賞者の結果

入賞者の結果
順位 氏名 団体名 タイム   順位 氏名 団体名 タイム
1 今村 蓮 青空スポーツ少年団 7分52秒   1 上野 歩生 川之江南ミニバス 7分42秒
2 加地 洋二郎 Skc Friends 7分57秒   2 田所 希望 川之江南ミニバス 8分04秒
3 石川 陽月 Skc Friends 7分58秒   3 大西 歩 中之庄ミニバス 8分24秒
4 竹原 健大郎 VIVID陸上クラブ 8分02秒   3 近藤 小春 中之庄ミニバス 8分24秒
5 鈴木 翔太 Skc Friends 8分12秒   4 宇高 すず 川之江南ミニバス 8分25秒
6 藤原 啓汰 関川ミニバス 8分16秒   5 鈴木 海愛 川之江南ミニバス 8分30秒
          5 木花 琴美 寒川ミニバス 8分30秒
          6 瀧山 あゆう 松柏ミニバス 8分32秒
 個人別成績 【5年生男子】    個人別成績 【5年生女子】
順位 氏名 団体名 タイム   順位 氏名 団体名 タイム
1 大原 虎太朗 北小スポーツ少年団 8分06秒   1 宝田 麻菜美 中之庄ミニバス 8分27秒
2 中村 元 川之江T&Fクラブ 8分07秒   2 森川 愛梨 金生ミニバス 8分32秒
3 高須賀 翔 VIVID陸上クラブ 8分16秒   3 秋山 優衣 VIVID陸上クラブ 8分36秒
 個人別成績 【4年生男子】    個人別成績 【4年生女子】
順位 氏名 団体名 タイム   順位 氏名 団体名 タイム
1 横山 拓人 VIVID陸上クラブ 5分49秒   1 森田 真子 VIVID陸上クラブ 5分36秒
2 高橋 魁斗 松柏ジャイアンツ 5分51秒   2 田所 愛菜 川之江南ミニバス 5分59秒
2 加地 竜也 小富士スポーツ少年団 5分51秒   3 奏泉寺 葉月 川之江南ミニバス 6分05秒
3 加藤 陽 川之江T&Fクラブ 6分01秒   3 旭 都華 川之江南ミニバス 6分05秒
 個人別成績 【3年生男子】    個人別成績 【3年生女子】
順位 氏名 団体名 タイム   順位 氏名 団体名 タイム
1 宮崎 瑛 Skc Friends 5分54秒   1 石川 瑠花 金生ミニバス 6分07秒
2 坂本 駿 寒川スポーツ少年団 6分06秒   2 早川 葵彩 VIVID陸上クラブ 6分10秒
3 金崎 海晴 松柏ジャイアンツ 6分13秒   3 森田 梨乃亜 川之江ミニバスケットボールクラブ 6分16秒
 個人別成績 【2年生男子】    個人別成績 【2年生女子】
順位 氏名 団体名 タイム   順位 氏名 団体名 タイム
1 豊嶋 俊至 VIVID陸上クラブ 3分54秒   1 菰田 一花 松柏ミニバス 4分30秒
2 高石 望久人 VIVID陸上クラブ 4分06秒   2 西原 彩絵 寒川ミニバス 4分38秒
2 伊藤 琉成 川之江T&Fクラブ 4分06秒   3 由藤 きらら 川之江T&Fクラブ 4分45秒
3 高橋 龍聖 松柏ジャイアンツ 4分08秒          
 個人別成績 【1年生男子】    個人別成績 【1年生女子】
順位 氏名 団体名 タイム   順位 氏名 団体名 タイム
1 大西 利来 小富士スポーツ少年団 4分18秒   1 山下 葵 VIVID陸上クラブ 4分33秒
2 長井 生羽 小富士スポーツ少年団 4分19秒   2 合田 朱利 川之江T&Fクラブ 4分52秒
3 青木 快良 小富士スポーツ少年団 4分38秒   3 松永 真佳 川之江T&Fクラブ 5分02秒

お問い合わせ

四国中央市 総務調整課 広報広聴係
住所:〒799-0497 四国中央市三島宮川4丁目6番55号
電話:0896-28-6158 ファクス:0896-28-6056
Eメール:kotyo6158@city.shikokuchuo.ehime.jp

本文ここまで

サブナビゲーションここから

2014年

情報が見つからないときは


サブナビゲーションここまで
以下フッターです。
四国中央市役所 〒799-0497 愛媛県四国中央市三島宮川4丁目6番55号 電話:0896-28-6000 ファクス:0896-28-6056
Copyright (c) 2013 The City of Shikokuchuo. All Rights Reserved.
フッターここまでこのページの上へ戻る