このページの先頭ですサイトメニューここから
このページの本文へ移動
四国中央市 手をつなぎ、明日をひらく元気都市
  • 音声読み上げ・文字拡大
  • ENGLISH
  • モバイルサイト
  • サイトマップ
  • くらし・手続き
  • 環境・まちづくり
  • 市政情報
  • 施設案内
サイトメニューここまで
印刷

本文ここから

新春やまじっこマラソン大会~寒さを吹っ飛ばせ~

更新日:2014年1月16日

写真:ジョギングの部に参加者たちが走っている様子

 1月12日日曜日、関川河川敷の土居ふるさと広場で、新春恒例のやまじっこマラソンが行われました。これは、やまじっこマラソン大会実行委員会が日本3大局地風に数えられる「やまじ風」のように力強く生きていこうとの思いを込めて開催されたもので、今年で27回目となります。子どもから大人まで距離・年齢・性別に応じ、計11部門に分かれて実施しました。市内外から1246人の参加があり、号砲とともに参加者たちは、健脚を競い合っていました。ジョギングの部では、親子一緒に元気良く走る姿が見られ、気持ちの良い汗を流していました。沿道には応援する人たちが並び、大きな声援を送っていました。

写真:子どもたちが力走している様子

第27回やまじっこマラソン入賞者結果表
3キロ小学3・4年生男子
順位 氏名 タイム 住所(団体名)
1 横井 駿樹 12分20秒 香川県坂出市
2 平田 幸太郎 12分22秒 宇和島市
3 宮崎 瑛 12分23秒 SKCフレンズ
4 加藤 陽 12分24秒12 四国中央市
5 石田 航大 12分24秒46 大生院ブルータイガーススポーツ少年団
6 近藤 大希 12分45秒 SKCフレンズ
3キロ小学5・6年生男子
順位 氏名 タイム 住所(団体名)
1 河上 伊吹 11分51秒 小富士スポーツ少年団
2 藤原 啓汰 12分06秒 関川ミニバス
3 竹原 健大郎 12分07秒 VIVID陸上クラブ
4 大原 虎太朗 12分10秒 北小スポーツ少年団
5 越智 大成 12分18秒 四国中央市
6 野口 航平 12分23秒 大生院ブルータイガーススポーツ少年団
3キロ小学3・4年生女子
順位 氏名 タイム 住所
1 越智 心優 11分50秒 松山市
2 森田 真子 12分28秒 VIVID陸上クラブ
3 早川 葵彩 12分59秒 VIVID陸上クラブ
4 伊藤 渚姫 13分25秒 長津ミニバス
5 阪中 心乃花 13分31分 四国中央市
6 加地 明日香 13分41秒 VIVID陸上クラブ
3キロ小学5・6年生女子
順位 氏名 タイム 住所
1 保田 音萌 12分06秒 四国中央市
2 伊藤 穂香 12分23秒 長津ミニバス
3 木花 琴美 12分54秒 寒川ミニバス
4 石川 華鈴 12分56秒 三島ミニバス
5 石川 日菜 12分58秒 三島ミニバス
6 秋山 優衣 13分00秒 VIVID陸上クラブ
3キロ一般男子
順位 氏名 タイム 住所
1 土井 岬 10分25秒 四国中央市
2 篠原 楓 10分30秒 四国中央市
3 藤田 竜登 10分55秒 VIVID陸上クラブ
4 宮内 良崇 11分06秒 四国中央市
5 薦田 圭 11分07秒 四国中央市
6 阪中 洋 11分09秒 四国中央市
3キロ一般女子
順位 氏名 タイム 住所
1 大松 花帆奈 11分44秒 今治市
2 西川 麗奈 12分07秒 四国中央市
3 木下 紗瑛 12分09秒 VIVID陸上クラブ
4 宝田 麻美 12分18秒 四国中央市
5 近藤 華 12分24秒 四国中央市
6 押条 朋香 13分09秒 四国中央市
5キロ一般男子
順位 氏名 タイム 住所
1 鈴木 啓文 16分33秒 四国中央市
2 野久保 八代 17分29秒 松山市
3 太田 健児 17分43秒 松山市
4 京極 錬 17分55秒 土居中学校野球部
5 白石 卓司 17分59秒 松山市
6 森實 豪志 18分10秒 四国中央市
5キロ一般女子
順位 氏名 タイム 住所
1 長野 綺音 23分10秒 四国中央市
2 江口 栞里 24分04秒 四国中央市
3 吉岡 千夏 24分16秒 四国中央市
4 橋本 翔子 24分27秒 四国中央市
5 篠永 ひとみ 27分11秒 四国中央市
6 由藤 美紀 27分37秒 四国中央市
10キロ45歳以上男子
順位 氏名 タイム 住所
1 鈴木 誠 37分04秒 四国中央市
2 小野 善正 38分15秒 新居浜市
3 三浦 謙吾 38分53秒 四国中央市
4 長井 弘幸 40分18秒 松山市
5 加藤 哲也 40分34秒 四国中央市
6 高橋 洋毅 41分30秒 新居浜市
10キロ45歳未満男子
順位 氏名 タイム 住所
1 芥川 誠 34分53秒 新居浜市
2 寺尾 浩二 35分05秒 新居浜市
3 林 将生 35分46秒 新居浜市
4 石川 暖 36分31秒 四国中央市
5 河村 誠 36分41秒 新居浜市
6 次家 洋明 37分59秒 松山市
10キロ一般女子
順位 氏名 タイム 住所
1 毛利 千里 42分01秒 今治市
2 山上 紀子 42分26秒 四国中央市
3 山内 奈都美 43分59秒 松山市
4 越智 明美 46分24秒 今治市
5 野口 真理恵 47分10秒 四国中央市
6 水久保 緑子 48分11秒 香川県観音寺市

お問い合わせ

四国中央市 総務調整課 広報広聴係
住所:〒799-0497 四国中央市三島宮川4丁目6番55号
電話:0896-28-6158 ファクス:0896-28-6056
Eメール:kotyo6158@city.shikokuchuo.ehime.jp

本文ここまで

サブナビゲーションここから

2014年

情報が見つからないときは


サブナビゲーションここまで
以下フッターです。
四国中央市役所 〒799-0497 愛媛県四国中央市三島宮川4丁目6番55号 電話:0896-28-6000 ファクス:0896-28-6056
Copyright (c) 2013 The City of Shikokuchuo. All Rights Reserved.
フッターここまでこのページの上へ戻る