ページの先頭です。 メニューを飛ばして本文へ
現在地 トップページ > 分類でさがす > 環境・まちづくり > イベント > イベント情報 > 令和4年度 さくらの写生大会・さくらの俳句大会

本文

令和4年度 さくらの写生大会・さくらの俳句大会

印刷ページ表示
<外部リンク>
記事ID:0026730 更新日:2022年5月9日更新

 四国中央市観光協会は、令和4年度 桜まつりの代替事業として、市内小学2年生から6年生を対象に「四国中央市さくらの写生大会」と「四国中央市さくらの俳句大会」を開催しました。

 市内各地に咲き誇る桜を題材に、写生大会では199名が画用紙いっぱいに個性豊かな色彩で作品を描き上げ、俳句大会では310名が若い感性を17音に込め、味わい深い句を詠みました。

 

「 写生大会 」 「 俳句大会 」 の入賞作品について       ( 展示場所  / 展示期間 )

 厳正なる審査の結果、写生大会では48作品が、俳句大会では42作品がそれぞれ下記のとおり入賞・入選されました。入賞者や入選者、参加された児童の皆様には、5月連休以降に賞状や参加賞を贈呈いたします。

 入賞・入選された作品については、「フジグラン川之江」「ユーホール」「市役所市民交流棟」の3か所で展示いたします。各場所の展示期間は下記のとおりになりますので、是非ご覧ください。

 

【 展示場所 / 展示期間 】  ※ 写生作品と俳句作品は、同じ場所・同じ期間で展示いたします。

 フジグラン川之江  /  令和4年5月12日(木曜日)  ~   令和4年5月22日(日曜日)

 ユーホール     /  令和4年5月25日(水曜日)  ~   令和4年6月  5日(日曜日)

 市役所市民交流棟  /  令和4年6月  8日(水曜日)  ~   令和4年6月19日(日曜日)

 

「 写生大会 」  参加者数 ・ 入賞者一覧

 「写生大会」 学校別参加者数
川之江小  22名 松柏小  19名 長津小   10名
金生第一小  16名 三島小    7名 小富士小     7名
金生第二小    6名 中曽根小  20名 北小     3名
上分小  10名 中之庄小    8名 土居小     5名
妻鳥小  20名 寒川小  15名 関川小     8名
南小    5名 豊岡小  11名 199名
川滝小    1名 新宮小    6名

 

 「写生大会」 学年別参加者数
2年生 39名
3年生 53名
4年生 49名
5年生 31名
6年生 27名
199名

   

 「写生大会」 入賞者一覧  
学年 氏名 学校名 題名

作品データ  

※全体表示でご確認ください

2年 金賞 高橋 優馬 中曽根小学校 おしろとさくら 2年生・金賞・高橋優馬 [その他のファイル/2.91MB]
2年 銀賞 長野 優華 南小学校 お兄ちゃんとお花見楽しかったよ 2年生・銀賞・長野優華 [その他のファイル/2.77MB]
2年 銀賞 上田 結翔 中之庄小学校 お城とさくら 2年生・銀賞・上田結翔 [その他のファイル/2.78MB]
2年 銅賞 石川 華純 金生第一小学校 さくらいっぱいきれいだな 2年生・銅賞・石川華純 [その他のファイル/2.65MB]
2年 銅賞 佐藤 和華 妻鳥小学校 「はるがきた!」 2年生・銅賞・佐藤和華 [その他のファイル/2.33MB]
2年 銅賞 平川 瑚桜 中曽根小学校 桜ふぶき 2年生・銅賞・平川瑚桜 [その他のファイル/3.01MB]
2年 入選 青木 咲楽 妻鳥小学校 さくらひらひらきれいだな 2年生・入選・青木咲楽 [その他のファイル/2.24MB]
2年 入選 村上 優珠希 三島小学校 桜いっぱいさいたよ 2年生・入選・村上優珠希 [その他のファイル/10.25MB]
2年 入選 杉尾 琴音 中之庄小学校 ロケットと桜 2年生・入選・杉尾琴音 [その他のファイル/2.44MB]
2年 入選 鎌倉 汰雄 寒川小学校 枝垂れ桜 2年生・入選・鎌倉汰雄 [その他のファイル/2.92MB]
2年 入選 白石 野々花 豊岡小学校 さくらとこうえん 2年生・入選・白石野々花 [その他のファイル/2.49MB]
2年 入選 真鍋 陽雅 長津小学校 かみさまのさくらまつり 2年生・入選・真鍋陽雅 [その他のファイル/2.49MB]
3年 金賞 小松 奏太 中曽根小学校 しだれ桜と妹 3年生・金賞・小松奏太 [その他のファイル/10.18MB]
3年 銀賞 宮崎 健翔 中曽根小学校 おめでとう入学 3年生・銀賞・宮崎健翔 [その他のファイル/3.02MB]
3年 銀賞 川上 結愛 土居小学校 なの花とヒラヒラまうさくら 3年生・銀賞・川上結愛 [その他のファイル/2.76MB]
3年 銅賞 毛利 朔久 上分小学校 向山のさくらと紙のまち 3年生・銅賞・毛利朔久 [その他のファイル/2.95MB]
3年 銅賞 篠原 あさひ 妻鳥小学校 しろ山へのさか道 3年生・銅賞・篠原あさひ [その他のファイル/2.74MB]
3年 銅賞 秦泉寺 二瑚 南小学校 さくらと町 3年生・銅賞・秦泉寺二瑚 [その他のファイル/3.42MB]
3年 入選 藤原 菫 川之江小学校 川之江城のしだれ桜 3年生・入選・藤原菫 [その他のファイル/2.73MB]
3年 入選 矢野 真也 川之江小学校 ぼくの住む町に咲く桜 3年生・入選・矢野真也 [その他のファイル/3.18MB]
3年 入選 高橋 璃多 金生第一小学校 ひらりとさくら 3年生・入選・高橋璃多 [その他のファイル/3.11MB]
3年 入選 石川 英菜 松柏小学校 さくらとえんとつ見ーつけた! 3年生・入選・石川英菜 [その他のファイル/2.96MB]
3年 入選 青木 蓮 中之庄小学校 小学校の桜 3年生・入選・青木蓮 [その他のファイル/3.6MB]
3年 入選 合田 愛桜 新宮小学校 さくらいっぱいおばあちゃん 3年生・入選・合田愛桜 [その他のファイル/2.48MB]
4年 会長賞 高橋 翔愛 川之江小学校 川にも映る満開桜 4年生・会長賞・高橋翔愛 [その他のファイル/12.3MB]
4年 金賞 佐々木 斗愛 小富士小学校 桜が咲いた 4年生・金賞・佐々木斗愛 [その他のファイル/3.22MB]
4年 銀賞 町田 歓夏 金生第一小学校 桜の中の散歩 4年生・銀賞・町田歓夏 [その他のファイル/2.81MB]
4年 銀賞 中峰 緋咲 寒川小学校 学校のさくら 4年生・銀賞・中峰緋咲 [その他のファイル/3.06MB]
4年 銅賞 山川 紗季 川之江小学校 門から見えるお気に入りの場所 4年生・銅賞・山川紗季 [その他のファイル/2.95MB]
4年 銅賞 森本 莉葉 上分小学校 さくらのトンネル 4年生・銅賞・森本莉葉 [その他のファイル/2.37MB]
4年 銅賞 佐々木 秀 中之庄小学校 まんかいのさくらの川之江城 4年生・銅賞・佐々木秀 [その他のファイル/2.89MB]
4年 入選 石川 彩芽 金生第一小学校 空一面に広がるさくら 4年生・入選・石川彩芽 [その他のファイル/3.12MB]
4年 入選 高橋 可夢偉 妻鳥小学校 かわのえじょうとさくら 4年生・入選・高橋可夢偉 [その他のファイル/2.63MB]
4年 入選 石川 隼 松柏小学校 お城の春 4年生・入選・石川隼 [その他のファイル/2.46MB]
4年 入選 古城 里紗 寒川小学校 満開のシダレザクラ 4年生・入選・古城里紗 [その他のファイル/3.33MB]
4年 入選 谷田 苺花 北小学校 大きな桜 4年生・入選・谷田苺花 [その他のファイル/2.58MB]
4年 入選 近藤 奈々 小富士小学校 しだれ桜の木の下で 4年生・入選・近藤奈々 [その他のファイル/2.82MB]
5年 金賞 藤野 礼雅 土居小学校 ふるさとのさくら 5年生・金賞・藤野礼雅 [その他のファイル/9.64MB]
5年 銀賞 石川 楓真 妻鳥小学校 あったかい🌸春 5年生・銀賞・石川楓真 [その他のファイル/2.85MB]
5年 銅賞 松本 咲希 川之江小学校 勇気をもらうさくら 5年生・銅賞・松本咲希 [その他のファイル/3.21MB]
5年 入選 山本 脩惺 妻鳥小学校 満開だ!!幸せいっぱい桜の木 5年生・入選・山本脩惺 [その他のファイル/3.52MB]
5年 入選 信藤 啓太 南小学校 満開のさくらで歌うウグイス 5年生・入選・信藤啓太 [その他のファイル/2.95MB]
6年 金賞 森井 彩華 中曽根小学校 満開の桜! 6年生・金賞・森井彩華 [その他のファイル/3.34MB]
6年 銀賞 眞鍋 心音 関川小学校 春の学校 6年生・銀賞・眞鍋心音 [その他のファイル/2.37MB]
6年 銅賞 中峰 紫音 寒川小学校 寒川の桜 6年生・銅賞・中峰紫音 [その他のファイル/2.44MB]
6年 入選 濱田 妃奈 金生第一小学校 公園の桜 6年生・入選・濱田妃奈 [その他のファイル/3.05MB]
6年 入選 横尾 真帆 妻鳥小学校 桜の季節 6年生・入選・横尾真帆 [その他のファイル/3.6MB]
6年 入選 鈴木 菜乃 寒川小学校 桜見るわたし 6年生・入選・鈴木菜乃 [その他のファイル/2.76MB]

「 俳句大会 」  参加者数 ・ 入賞者一覧

 「俳句大会」 学校別参加者数
川之江小  26名 三島小  27名 小富士小   13名
金生第一小    8名 中曽根小  21名 北小     6名
金生第二小    8名 中之庄小  25名 土居小     8名
上分小  22名 寒川小  27名 関川小     9名
妻鳥小  29名 豊岡小    6名 310名
南小  14名 新宮小    6名
松柏小  17名 長津小  38名

 

 「俳句大会」 学年別参加者数
2年生 58名
3年生 86名
4年生 80名
5年生 55名
6年生 31名
310名

 

 「俳句大会」 入賞者一覧 
学年 氏名 学校名 俳句
2年 特選 相澤 心菜 松柏小学校 またらい年手をふるようにまうさくら
2年 特選 吉井 優衣 中之庄小学校 やまざくらかぜにゆるるやすいはみね
2年 特選 真鍋 陽雅 長津小学校 さくらさんへいわのねがいはこんでね
2年 入選 高尾 知 金生第一小学校 さくらの木きれいな花びらはるのかぜ
2年 入選 有澤 美結 松柏小学校 さくらさくむしたちみんなおきてくる
2年 入選 蝶野 雫 中曽根小学校 さくら見てせすじがのびる二年生
2年 入選 杉尾 琴音 中之庄小学校 青空とさくらの花が大すきよ
2年 入選 宗續 依紗 寒川小学校 さくらさくまちにまってたにねんせい
2年 入選 笠原 瑚心 土居小学校 はしりだせさくらトンネルどこまでも
3年 特選 中山 綾士 川之江小学校 ふかないでまだまだ見たいさくらの木
3年 特選 羽場 咲菜 川之江小学校 サクラ咲く笑顔まんかい一・二・三
3年 特選 濱田 稀 金生第一小学校 おとうさんはなのトンネルくぐりくる
3年 入選 尾形 蒼斗 妻鳥小学校 ふかないでさくらちるからやまじかぜ
3年 入選 神永 悠太朗 妻鳥小学校 風がふきさくらの花びらまい上がる
3年 入選 向井 仁志 南小学校 さくらちり地面がピンクのじゅうたんだ
3年 入選 中嶋 梨登 寒川小学校 さくらまいぼくのこころもおどりだす
3年 入選 村上 紗悠 長津小学校 春の風ハートの花びら手にひらり
3年 入選 村上 むに 長津小学校 さくらちるおもいでこめてさようなら
4年 特選 篠原 諒成 妻鳥小学校 たくさんの旅立ちいわいサクラまう
4年 特選 青野 蕾 南小学校 さくらの木一年生をまっている
4年 特選 吉井 優悟 中之庄小学校 まなびやのさくらなみきにひびくこえ
4年 入選 鈴木 ゆな 川之江小学校 さくら咲く花びら落ちる春の雨
4年 入選 田邊 陽葵 妻鳥小学校 春が来て出会いとわかれさくらまう
4年 入選 真鍋 苺果 中之庄小学校 ハイキング桜もとめてあの山へ
4年 入選 石水 美琴 長津小学校 風ふいて運動場にまうさくら
4年 入選 森田 愛桜 小富士小学校 さくら満開もうすぐ兄は中学生
4年 入選 眞鍋 慶弥 関川小学校 春風がさくらの花をおどらせる
5年 特選 相澤 環菜 松柏小学校 木のえだにつぼみをみつけ春を待つ
5年 特選 近藤 里桜 長津小学校 ふるさともさくらきれいにさいたかな
5年 特選 佐藤 舞衣子 関川小学校 さくら見ず急にいったねおばあちゃん
5年 入選 岡田 愛夏 上分小学校 花屑をそっとにぎる手あたたかい
5年 入選 武居 莉子 中曽根小学校 妹の走るせなかにさくらまう
5年 入選 松本 真央 寒川小学校 さくらさくみんなの笑顔もまんかいだ
5年 入選 上田 絆愛 長津小学校 ももいろの道ができたよ春の風
5年 入選 鈴木 さくら 長津小学校 まんかいのさくらのはながしんぴてき
5年 入選 荒井 一華 北小学校 もも色の花びらひろげ春を待つ
6年 会長賞 尾藤 渉大 川之江小学校 青空に平和を願って咲くさくら
6年 特選 南 結彩 妻鳥小学校 校門へ桜満開新学期
6年 特選 大島 徹之進 新宮小学校 花吹雪青天高く舞い上がれ
6年 入選 横尾 真帆 妻鳥小学校 桜咲く思いをのせて青空に
6年 入選 三木 彩花 妻鳥小学校 さくらの木みんなの心満開に
6年 入選 三宅 哲平 松柏小学校 さくらさく春が来たよと鳥が鳴く

 

皆さまのご意見を
お聞かせください

お求めの情報が充分掲載されていましたでしょうか?
ページの構成や内容、表現はわかりやすかったでしょうか?
この情報をすぐに見つけられましたか?