ページの先頭です。 メニューを飛ばして本文へ
現在地 トップページ > 分類でさがす > 環境・まちづくり > イベント > イベント情報 > 四国中央市さくらの写生大会について

本文

四国中央市さくらの写生大会について

印刷ページ表示
<外部リンク>
記事ID:0018245 更新日:2021年4月26日更新

 四国中央市観光協会では桜まつりの代替事業として、市内小学2年生から6年生を対象に「四国中央市さくらの写生大会」を開催しました。

 市内各地域に咲き誇る桜を題材に大会参加者205名の小学生が、画用紙いっぱいに個性豊かな感覚で桜を描きました。

入賞・入選作品について

 本大会に出品された作品については、厳正な審査の結果、以下の通り入賞・入選作品が決定しました。入賞者や入選者、参加された児童皆さまには、5月連休以降に賞状や参加賞等を配布する予定です。

 なお、入賞・入選された作品については、「フジグラン川之江」「ユーホール」において展示予定としていますが、新型コロナウイルス感染拡大防止の観点から展示時期を見合わせています。詳細については決定次第、市HP及び観光協会HPにてお知らせします。

学校別参加者数
川之江小 23名 松柏小 18名 長津小 6名
金生第一小 20名 三島小 13名 小富士小 3名
金生第二小 3名 中曽根小 17名 北小 0名
上分小 6名 中之庄小 6名 土居小 5名
妻鳥小 20名 寒川小 37名 関川小 2名
南小 10名 豊岡小 7名 205名
川滝小 2名 新宮小・中 7名
学年別参加者数
2年生 62名
3年生 46名
4年生 30名
5年生 37名
6年生 30名
205名
入賞者一覧
学年 氏名  学校 題名

作品データ

※全体表示でご確認ください

2年 金賞 高橋璃多 金生第一小 さくらがいっぱいうれしいな

2年生・金賞・高橋璃多 [その他のファイル/2.65MB]

2年 金賞 宮崎健翔 中曽根小 金砂の桜きれいだった 2年生・金賞・宮崎健翔 [その他のファイル/2.96MB]
2年 金賞 中井琥惺 三島小 さくらと赤いはし 2年生・金賞・中井琥惺 [その他のファイル/2.47MB]
2年 銀賞 矢野真也 川之江小 花ちゃんとお花見 2年生・銀賞・矢野真也 [その他のファイル/2.66MB]
2年 銀賞 内田柚葵 金生第一小 おじぞうさまとさくら 2年生・銀賞・内田柚葵 [その他のファイル/11.17MB]
2年 銀賞 美馬希々花 南小 たのしいおはなみ 2年生・銀賞・美馬希々花 [その他のファイル/2.99MB]
2年 銅賞 高橋千夏 川之江小 川之江城と2種類の桜 2年生・銅賞・高橋千夏 [その他のファイル/2.52MB]
2年 銅賞 矢野裕奈 川之江小 川之江城のさくら 雨の日 2年生・銅賞・矢野裕奈 [その他のファイル/2.91MB]
2年 銅賞 三窪要 新宮小 しろ山のさくらとうみ 2年生・銅賞・三窪要 [その他のファイル/2.71MB]
2年 銅賞 小松奏太 中曽根小 かぞくのえがお 2年生・銅賞・小松奏太 [その他のファイル/3.56MB]
2年 入選 守谷早央 上分小 さくらトンネルといもうと 2年生・入選・守谷早央 [その他のファイル/2.36MB]
2年 入選 藤原菫 川之江小 咲いたね!!さくら 2年生・入選・藤原菫 [その他のファイル/2.31MB]
2年 入選 奥岡琴美 寒川小 じんじゃのさくら 2年生・入選・奥岡琴美 [その他のファイル/2.8MB]
2年 入選 松下ひまり 寒川小 大きなさくら 2年生・入選・松下ひまり [その他のファイル/10.13MB]
2年 入選 西原まどか 松柏小  石戸八幡神社 2年生・入選・西原まどか [その他のファイル/2.99MB]
2年 入選 合田愛桜 新宮小 さくらヒラヒラきれいだな 2年生・入選・合田愛桜 [その他のファイル/2.29MB]
2年 入選 篠原惇成 関川小 まんかいのさくらの下 2年生・入選・篠原惇成 [その他のファイル/12.34MB]
2年 入選 川上結愛 土居小 まんかいのさくら 2年生・入選・川上結愛 [その他のファイル/2.91MB]
2年 入選 徳野愛心 中曽根小 さくらとたこ 2年生・入選・徳野愛心 [その他のファイル/2.49MB]
2年 入選 山本葵月 中曽根小 きれいなさくら 2年生・入選・山本葵月 [その他のファイル/3.24MB]
2年 入選 長野楓佳 南小 川之江城とさくら 2年生・入選・長野楓佳 [その他のファイル/2.24MB]
3年 金賞 町田歓夏 金生第一小 さくらがいっぱい 3年生・金賞・町田歓夏 [その他のファイル/2.67MB]
3年 金賞 仁野心奈 寒川小 長谷寺のしだれ桜 3年生・金賞・仁野心奈 [その他のファイル/3.09MB]
3年 銀賞 石川隼 松柏小 さくらまんかい 3年生・銀賞・石川隼 [その他のファイル/2.45MB]
3年 銀賞 守屋駿 中曽根小 もも山のさくら 3年生・銀賞・守屋駿 [その他のファイル/2.48MB]
3年 銀賞 別府知佳 中之庄小 美しいお花見広場のさくら 3年生・銀賞・別府知佳 [その他のファイル/3.4MB]
3年 銅賞 星田結衣 土居小 風に舞い散る桜 3年生・銅賞・星田結衣 [その他のファイル/2.33MB]
3年 銅賞 友金星奈 中曽根小 元気といやしをもらえる サクラ 3年生・銅賞・友金星奈 [その他のファイル/3.08MB]
3年 銅賞 佐々木秀 中之庄小 まんかいのサクラと、うれしそうなタコ 3年生・銅賞・佐々木秀 [その他のファイル/2.83MB]
3年 入選 竹本操志 川之江小 向山のきれいな桜とみんなの町 3年生・入選・竹本操志 [その他のファイル/2.3MB]
3年 入選 石川彩芽 金生第一小 さくらとあそんでみたいな 3年生・入選・石川彩芽 [その他のファイル/2.5MB]
3年 入選 白木孝治郎 小富士小 枝垂れ桜 3年生・入選・白木孝治郎 [その他のファイル/2.77MB]
3年 入選 秋田徹昇 寒川小 きれいな桜 3年生・入選・秋田撤昇 [その他のファイル/2.48MB]
3年 入選 中峰緋咲 寒川小 春のおとずれ 3年生・入選・中峰ひ咲 [その他のファイル/2.87MB]
3年 入選 古城里紗 寒川小 神社の一番ざくら 3年生・入選・古城里紗 [その他のファイル/10MB]
3年 入選 坂上錦 松柏小 さくらがまん開にさいていたよ 3年生・入選・坂上錦 [その他のファイル/3.23MB]
3年 入選 楠田蓮 新宮小 3年生・入選・楠田蓮 [その他のファイル/2.55MB]
4年 金賞 松本遥 中曽根小 きれいだった しだれ桜 4年生・金賞・松本遥 [その他のファイル/10.84MB]
4年 銀賞 山城希穂 松柏小 春の入口 4年生・銀賞・山城きほ [その他のファイル/2.73MB]
4年 銀賞 田尾忠久 中曽根小 四国中央市と桜の木 4年生・銀賞・田尾忠久 [その他のファイル/11.18MB]
4年 銅賞 玉井朝陽 三島小 お城とともに人をいやす桜 4年生・銅賞・玉井朝陽 [その他のファイル/3.11MB]
4年 銅賞 石川楓真 妻鳥小 桜満開城山 4年生・銅賞・石川楓真 [その他のファイル/2.23MB]
4年 入選 川崎結右 寒川小 戦没者を祀る忠霊塔と桜 4年生・入選・川崎結右 [その他のファイル/2.95MB]
4年 入選 松下明生 寒川小 八幡神社の大きなさくら 4年生・入選・松下明生 [その他のファイル/2.51MB]
4年 入選 松本真央 寒川小 カメラからのぞいた桜  4年生・入選・松本真央 [その他のファイル/2.13MB]
4年 入選 近藤悠実 土居小 満開の桜とかがやく緑 4年生・入選・近藤悠実 [その他のファイル/2.82MB]
4年 入選 渡邊なつ 中曽根小 夜桜 4年生・入選・渡邊なつ [その他のファイル/11.01MB]
5年 金賞 中峰紫音 寒川小 桜満開 春と青空 5年生・金賞・中峰し音 [その他のファイル/3.05MB]
5年 金賞 大西さくら 中曽根小 庭のしだれ桜と春の山 5年生・金賞・大西さくら [その他のファイル/2.93MB]
5年 銀賞 鈴木菜乃 寒川小 シダレザクラ 5年生・銀賞・鈴木菜乃 [その他のファイル/10.22MB]
5年 銀賞 鈴木那未 妻鳥小 ベンチとさくら 5年生・銀賞・鈴木那美 [その他のファイル/3.13MB]
5年 銅賞 石村萌杏 川之江小 さくらの下でひと休み 5年生・銅賞・石村萌杏 [その他のファイル/2.49MB]
5年 銅賞 進藤美月 中之庄小 池にまいおりたさくら 5年生・銅賞・進藤美月 [その他のファイル/2.5MB]
5年 入選 木村和佳 川之江小 さくらとお城 5年生・入選・木村和佳 [その他のファイル/2.73MB]
5年 入選 矢野有花 川之江小 満開のさくらとねこ 5年生・入選・矢野有花 [その他のファイル/3.05MB]
5年 入選 濱田妃奈 金生第一小 桜からの学校 5年生・入選・濱田妃奈 [その他のファイル/2.62MB]
5年 入選 山本蒼音 中曽根小 春の風景 5年生・入選・山本蒼音 [その他のファイル/2.9MB]
5年 入選 石川愛月 長津小 風で散る桜 5年生・入選・石川愛月 [その他のファイル/9.79MB]
5年 入選 飯田結以 三島小 公園の桜 5年生・入選・飯田結以 [その他のファイル/2.76MB]
5年 入選 横尾真帆 妻鳥小 桜うさぎ 5年生・入選・横尾真帆 [その他のファイル/2.85MB]
6年 会長賞 山城史紗 松柏小 桜まつりがしたいな 6年生・会長賞・山城史紗 [その他のファイル/2.81MB]
6年 金賞 村上嬉季 金生第一小 桜のトンネル 6年生・金賞・村上嬉季 [その他のファイル/10.28MB]
6年 銀賞 竹本彩乃 川之江小 桜の隙間から見える四国中央市 6年生・銀賞・竹本彩乃 [その他のファイル/2.75MB]
6年 銀賞 石川音希 小富士小 桜吹雪 6年生・銀賞・石川音希 [その他のファイル/2.52MB]
6年 銅賞 森実優月 川滝小 湖畔に春がやってきた 6年生・銅賞・森実優月 [その他のファイル/2.51MB]
6年 銅賞 守屋舞美 川之江小 満開!しだれ桜 6年生・銅賞・守屋舞美 [その他のファイル/2.71MB]
6年 入選 吉澤凜 川之江小 鮮やかなしだれ桜 6年生・入選・吉澤凜 [その他のファイル/2.58MB]
6年 入選 石川凛 寒川小 しだれ桜 6年生・入選・石川凛 [その他のファイル/2.37MB]
6年 入選 進藤千寛 寒川小 春らんまん 6年生・入選・進藤千寛 [その他のファイル/2.57MB]
6年 入選 石川拓篤 三島小 満開桜 6年生・入選・石川拓篤 [その他のファイル/2.25MB]
6年 入選 玉井元陽 妻鳥小 さくら 6年生・入選・玉井元陽 [その他のファイル/2.71MB]

 

6年生・会長賞・山城史紗

会長賞 山城史紗

j961tqc48f025k77sb6h1a1a2m

6年生金賞 村上嬉季

5年生・金賞・中峰し音

5年生金賞 中峰し音

5年生・金賞・大西さくら

5年生金賞 大西さくら

4年生・金賞・松本遥

4年生金賞 松本遥

3年生・金賞・仁野心奈

3年生金賞 仁野心奈

3年生・金賞・町田歓夏

3年生金賞 町田歓夏

2年生・金賞・宮崎健翔

2年生金賞 宮崎健翔

2年生・金賞・高橋璃多

2年生金賞 高橋璃多

2年生・金賞・中井琥惺

2年生金賞 中井琥惺

皆さまのご意見を
お聞かせください

お求めの情報が充分掲載されていましたでしょうか?
ページの構成や内容、表現はわかりやすかったでしょうか?
この情報をすぐに見つけられましたか?